10 декабря, в преддверии 27 годовщины принятия Конституции РФ, в общежитии техникума прошло мероприятие «Конституционная практика», подготовленное преподавателем Калуцкой Н.П. и воспитателями Зениной Т.А. и Винокуровой Т.П.. Понимая актуальность и необходимость разговора о Конституции, организаторы построили его в форме анализа того, как работают статьи Конституции в жизни людей, имеющих непосредственное отношение к техникуму.


В качестве вступления студенты ответили на несколько вопросов:

1. Итак, какие оценки Конституции РФ вы слышите из средств массовой информации?
2. Какие из этих оценок лично вам наиболее близки?
3. Какие качества нашей Конституции вы считаете наиболее ценными?
4.Насколько полно работают возможности нашей Конституции сегодня?


В этой связи студентов познакомили с мнением Андрея Клишаса, члена Совета Федерации:
«И государству и обществу предстоит многое сделать для того, чтобы конституционные ценности воплотились в жизнь. Всем нам не стоит забывать, что Конституция – это документ прямого действия, её власть выше любых законов. Чем больше людей будет обращаться в суды – вплоть до Конституционного, требуя защиты своих прав, тем труднее бюрократии будет их игнорировать».
Вспомнили и о том, что совсем недавно в нашу Конституцию были внесены поправки, они были предложены Президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию 15 января 2020 года и приняты в качестве Закона о поправке от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» (206 изменений). Поправки были вынесены на предусмотренное этим законом общероссийское голосование, и по его итогам 3 июля 2020 года президент Владимир Путин подписал указ «Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесёнными в неё поправками», который предусматривал их вступление в силу 4 июля 2020 года. Затем был сделан краткий обзор этих поправок, в котором студенты приняли заинтересованное участие.

На примерах земляков студенты проанализировали возможности реализации пасссивного избирательного права. Встреча завершилась викториной на знание Конституции РФ, победителями по её итогам признаны Суслов Сергей (группа 1М), Куровская Александра (группа 2 пкд), Пивоварова Анастасия(группа 2 пкд), Востриков Андрей(группа 4 КИП).

Валуйский индустриальный техникум